Courge Pacific Giant - Graines

Cucurbita maxima

Prix: 3,47 €
TTC

Variete tardive a fruits geants (150-300 kg). Usage culinaire (jus, salades, purees) ou decoratif. Plante rampante; demande 3-5 m2. Pour des fruits geants, ne laisser que 1-2 fruits par plante et supprimer le reste. Exigeante en nutriments; prefere les sols legers fertilises au fumier. Semer avec un sol a +10-14 °C. Recolter juste avant les gelees. Se conserve jusqu'au printemps en lieu frais. 3 g (9-12 graines) couvrent 50 m2.

Cet achat vous rapportera 10 points Comment fonctionnent-ils ?

  • Marque
  • Référence
    Cucurbita maxima
  • En stock
    5 Produits

  • Famille
    Cucurbitaceae
  • Période de semis
    Avril
    Mai
  • Période de floraison
    Août
    Juillet
    Juin
    Septembre
  • Période de récolte
    Août
    Juillet
    Octobre
    Septembre
  • Origine du stock
    Entrepôt de Parmi les graines

Nom accepté
Cucurbita maxima
Famille
Cucurbitaceae
Genre
Cucurbita

Synonymes botaniques

  • Cucumis rapallito
  • Cucumis zapallito
  • Cucurbita farinae
  • Cucurbita maxima subsp. maxima
  • Cucurbita maxima var. boliviana
  • Cucurbita maxima var. chiloensis
  • Cucurbita maxima var. triloba
  • Cucurbita maxima var. turgida
Afficher 11 synonymes supplémentaires Masquer les synonymes supplémentaires
  • Cucurbita maxima var. zapallito
  • Cucurbita maxima var. zipinka
  • Cucurbita pepo var. maxima
  • Cucurbita pileiformis
  • Cucurbita rapallito
  • Cucurbita sulcata
  • Cucurbita turbaniformis
  • Cucurbita turbaniformis var. chiloensis
  • Cucurbita zapallito
  • Pepo maximus
  • Pileocalyx elegans

Taxonomie : World Flora Online CC0 1.0

Période de semis

Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc
Semis recommandé Hors saison

Période de floraison

Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc

Période de récolte

Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc

Fiche technique

  • Famille
    Cucurbitaceae
  • Origine du stock
    Entrepôt de Parmi les graines
Paiement sécurisé Vos données et vos paiements sont protégés par un chiffrement SSL.
Expédition préparée avec soin Nous préparons votre commande avec soin et l’expédions protégée et assurée.
Besoin d’aide? Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions.

Commentaires (0)

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

16 autres produits dans la même catégorie

Courge Turban turc Grande - Graines
Ref. Cucurbita maxima Turkish turban big
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Pâtisson Disco - Graines
Ref. Cucurbita pepo
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Courge Trombo d'Albenga - Graines
Ref. Cucurbita moschata Trombo d`Albenga
2,67 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Potimarron Uchiki Kuri - Graines
Ref. Cucurbita maxima
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Courge Goliáš - Graines
Ref. Cucurbita maxima
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Courge Butternut - Graines
Ref. Cucurbita moschata
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Cassabanana - Graines
Ref. Sicana odorifera
4,97 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Courge poire bicolore - Graines
Ref. Cucurbita maxima
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)

Les clients ont également acheté

  • Sur commande
Safran - Bulbes
Ref. Crocus sativus
1,20 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Tomate Luther H - Graines
Ref. Solanum lycopersicum
3,17 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Œillet blanc - Graines
Ref. Dianthus caryophyllus
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Piment vert italien - Graines
Ref. Capsicum annuum Dulce Italiano
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Centranthe rouge blanc - Graines
Ref. Centranthus ruber albus
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Chargement...
Retour en haut