Tomate Alicante - Graines

Solanum lycopersicum

Prix: 2,17 €
TTC

Variété de tomate à production abondante, avec des fruits de taille moyenne et d'excellente saveur.

Disponibilité du produit: Rupture de stock

Prévenez-moi lorsque le produit est disponible

Intéressé par ce produit ? Communiquez-nous votre adresse email et nous informerons dès qu'il est disponible pour passer commande

Cet achat vous rapportera 6 points Comment fonctionnent-ils ?

  • Référence
    Solanum lycopersicum

  • Famille
    Solanaceae
  • Exposition au soleil
    Ensoleillé
  • Arrosage
    Moyen
  • Résistance au gel
    Faible
  • Période de semis
    Avril
    Février
    Janvier
    Juin
    Mai
    Mars
  • Période de floraison
    Août
    Juillet
    Juin
    Septembre
  • Zones climatiques (USDA)
    10
    11
    8
    9
  • Couleur de la fleur
    Jaune
  • Traitement spécial
    Semis en pépinière
  • Période de récolte
    Août
    Juillet
    Octobre
    Septembre
  • Origine du stock
    Entrepôt de Parmi les graines

Nom accepté
Solanum lycopersicum
Famille
Solanaceae
Genre
Solanum

Synonymes botaniques

  • Amatula flava
  • Amatula rubra
  • Lycopersicon amplipinnatum
  • Lycopersicon cerasiforme
  • Lycopersicon cerasiforme var. cerasiforme
  • Lycopersicon cerasiforme var. cognitum
  • Lycopersicon cerasiforme var. leptophyllum
  • Lycopersicon cerasiforme var. rotundilobum
Afficher 152 synonymes supplémentaires Masquer les synonymes supplémentaires
  • Lycopersicon cordiforme
  • Lycopersicon densifolium
  • Lycopersicon esculentum
  • Lycopersicon esculentum f. esculentum
  • Lycopersicon esculentum f. esculentum
  • Lycopersicon esculentum f. pyriforme
  • Lycopersicon esculentum subsp. esculentum
  • Lycopersicon esculentum subsp. galenii
  • Lycopersicon esculentum subsp. humboldtii
  • Lycopersicon esculentum subsp. typicum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detgrandifolioaurantium
  • Lycopersicon esculentum subvar. detgrandifolioroseum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detgrandifoliorubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvalidoaurantium
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvalidocitreum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvalidoluteum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvalidorubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvulgareaurantium
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvulgarecitreum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvulgareluteum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvulgareroseum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvulgarerubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvulgarerufum
  • Lycopersicon esculentum subvar. detvulgarevariegatum
  • Lycopersicon esculentum subvar. esculentum
  • Lycopersicon esculentum subvar. flaviocarpum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetgrandifolioaurantium
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetgrandifolioluteum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetgrandifolioroseum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetgrandifoliorubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvalidoaurantium
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvalidorubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvalidovariegatum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgarealbum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgareaurantium
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgarebrunneorubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgarechlorocoralli
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgarechlorosarcum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgarecitreum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgareluteum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgareroseum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgarerubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgarerufum
  • Lycopersicon esculentum subvar. indetvulgarevariegatum
  • Lycopersicon esculentum subvar. luteocarpum
  • Lycopersicon esculentum subvar. nanovalidoaurantium
  • Lycopersicon esculentum subvar. nanovalidorubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. nanovulgareaurantium
  • Lycopersicon esculentum subvar. nanovulgareroseum
  • Lycopersicon esculentum subvar. nanovulgarerubrum
  • Lycopersicon esculentum subvar. rhodocarpum
  • Lycopersicon esculentum subvar. rosicarpum
  • Lycopersicon esculentum subvar. rubescens
  • Lycopersicon esculentum subvar. rubicundum
  • Lycopersicon esculentum subvar. xanthocarpum
  • Lycopersicon esculentum var. amplipinnatum
  • Lycopersicon esculentum var. aurantium
  • Lycopersicon esculentum var. brunneorubrum
  • Lycopersicon esculentum var. bukasovii
  • Lycopersicon esculentum var. cerasiforme
  • Lycopersicon esculentum var. cerasiforme
  • Lycopersicon esculentum var. chlorocorallinum
  • Lycopersicon esculentum var. chlorosarcum
  • Lycopersicon esculentum var. citrinum
  • Lycopersicon esculentum var. colombianum
  • Lycopersicon esculentum var. commune
  • Lycopersicon esculentum var. cordiforme
  • Lycopersicon esculentum var. cydonicum
  • Lycopersicon esculentum var. densifolium
  • Lycopersicon esculentum var. esculentum
  • Lycopersicon esculentum var. esculentum
  • Lycopersicon esculentum var. finiens
  • Lycopersicon esculentum var. flammatum
  • Lycopersicon esculentum var. fruticosum
  • Lycopersicon esculentum var. grandifolium
  • Lycopersicon esculentum var. humboltii
  • Lycopersicon esculentum var. humboltii
  • Lycopersicon esculentum var. incarnatum
  • Lycopersicon esculentum var. infiniens
  • Lycopersicon esculentum var. leptophyllum
  • Lycopersicon esculentum var. luteum
  • Lycopersicon esculentum var. luteum
  • Lycopersicon esculentum var. macrocalyx
  • Lycopersicon esculentum var. mikadofolium
  • Lycopersicon esculentum var. myrobalaneum
  • Lycopersicon esculentum var. oviforme
  • Lycopersicon esculentum var. parvibaccatum
  • Lycopersicon esculentum var. persicoides
  • Lycopersicon esculentum var. perspicuum
  • Lycopersicon esculentum var. pluriloculare
  • Lycopersicon esculentum var. pygmaeum
  • Lycopersicon esculentum var. pyriforme
  • Lycopersicon esculentum var. pyriforme
  • Lycopersicon esculentum var. roseum
  • Lycopersicon esculentum var. rubrum
  • Lycopersicon esculentum var. rufum
  • Lycopersicon esculentum var. scopigerum
  • Lycopersicon esculentum var. scopigerum
  • Lycopersicon esculentum var. speciosum
  • Lycopersicon esculentum var. subviride
  • Lycopersicon esculentum var. umbertianum
  • Lycopersicon esculentum var. validum
  • Lycopersicon esculentum var. variegatum
  • Lycopersicon esculentum var. violaceum
  • Lycopersicon esculentum var. vulgare
  • Lycopersicon esculentum var. vulgare
  • Lycopersicon esculentum var. vulgare
  • Lycopersicon finiens
  • Lycopersicon flammatum
  • Lycopersicon fruticosum
  • Lycopersicon galenii
  • Lycopersicon humboldtii
  • Lycopersicon incarnatum
  • Lycopersicon infiniens
  • Lycopersicon lycopersicum
  • Lycopersicon lycopersicum
  • Lycopersicon lycopersicum var. cerasiforme
  • Lycopersicon lycopersicum var. commune
  • Lycopersicon macrophyllum
  • Lycopersicon mikadofolium
  • Lycopersicon oviforme
  • Lycopersicon parvibaccatum
  • Lycopersicon persicoides
  • Lycopersicon perspicuum
  • Lycopersicon philippinarum
  • Lycopersicon pluriloculare
  • Lycopersicon pomumamoris
  • Lycopersicon pygmaeum
  • Lycopersicon pyriforme
  • Lycopersicon pyriforme
  • Lycopersicon scopigerum
  • Lycopersicon scopigerum
  • Lycopersicon speciosum
  • Lycopersicon spurium
  • Lycopersicon subviride
  • Lycopersicon violaceum
  • Scubulon humboldti
  • Solanum humboldtii
  • Solanum luridum
  • Solanum luridum
  • Solanum lycopersicum
  • Solanum lycopersicum var. cerasiforme
  • Solanum lycopersicum var. cerasiforme
  • Solanum lycopersicum var. esculentum
  • Solanum lycopersicum var. lycopersicum
  • Solanum lycopersicum var. oviforme
  • Solanum lycopersicum var. pomiferum
  • Solanum pomiferum
  • Solanum pruniforme
  • Solanum pseudolycopersicum
  • Solanum racemigerum
  • Solanum spurium

Taxonomie : World Flora Online CC0 1.0

Période de semis

Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc
Semis recommandé Hors saison

Période de floraison

Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc

Période de récolte

Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc

Fiche technique

  • Famille
    Solanaceae
  • Exposition au soleil
    Ensoleillé
  • Arrosage
    Moyen
  • Résistance au gel
    Faible
  • Zones climatiques (USDA)
    8 9 10 11
  • Couleur de la fleur
    Jaune
  • Traitement spécial
    Semis en pépinière
  • Origine du stock
    Entrepôt de Parmi les graines
Paiement sécurisé Vos données et vos paiements sont protégés par un chiffrement SSL.
Expédition préparée avec soin Nous préparons votre commande avec soin et l’expédions protégée et assurée.
Besoin d’aide? Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions.

Commentaires (0)

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

16 autres produits dans la même catégorie

Melon Emir H - Graines
Ref. Cucumis melo
2,97 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Tomate Ponderosa - Graines
Ref. Solanum lycopersicum 'Ponderosa' Z
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Celeri-rave Albin - Graines
Ref. Apium graveolens
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)
Tomate Malinowy Rodeo - Graines
Ref. Solanum lycopersicum 'Malinowy Rodeo'
2,57 €
Rated out of 5 stars based on review(s)

Déjà vus

Chargement...
Retour en haut